Photo Credit: Global Diaspora News (www.GlobalDiasporaNews.com).

Париж, 7 февраля 2023 г. – Российские власти должны немедленно освободить журналистку Марию Пономаренко и колумниста Искандера Ясавеева и прекратить преследование представителей прессы за их репортажи и комментарии о войне в Украине, заявил во вторник Комитет по защите журналистов.

В понедельник, 6 февраля, в Казани, столице Республики Татарстан, власти задержали Ясавеева, социолога и колумниста финансируемой Конгрессом США вещательной корпорации «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» (RFE/RL), и приказали арестовать его на три дня за статью о войне в Украине, по сообщениям многих СМИ.

Кроме того, во вторник прокуратура потребовала приговорить Марию Пономаренко, корреспондента независимого новостного сайта RusNews, которая обвиняется в распространении «фейковой» информации о российской армии, к девяти годам тюремного заключения, согласно сообщениям СМИ.

«Требуя девятилетнего тюремного срока для Марии Пономаренко и арестовав Искандера Ясавеева, российское правительство демонстрирует твердую решимость наказывать любые независимые репортажи о войне в Украине», — заявила в Нью-Йорке Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Власти должны немедленно освободить Пономаренко и Ясавеева, снять с них все обвинения и прекратить наказывать представителей прессы, мужественно оставшихся в России, несмотря на подавление СМИ в стране».

Власти осудили Ясавеева по обвинению в разжигании ненависти к политикам из-за его статьи, опубликованной в июне 2022 года на сайте проекта «Idel.Реалии» татаро-башкирской службы Радио Свобода и содержащей критику войны, говорится в сообщениях о его деле.

В августе 2022 года полиция провела обыск в доме Ясавеева и доставила его на допрос, как тогда сообщал КЗЖ. В октябре он был внесен в реестр иностранных агентов России.

«Искандер Ясавеев уже много лет является одним из самых уважаемых и популярных комментаторов татаро-башкирской службы RFE/RL,» — сказал КЗЖ директор службы Рим Гильфанов.

Российские власти задержали Пономаренко в апреле 2022 года и обвинили ее в публикации ложной информации в ныне закрытом новостном Telegram-канале о предполагаемом авиаударе российских военно-воздушных сил по театру в Мариуполе в Украине, ответственность за который российские власти отрицают.

Во вторник на слушаниях в Ленинском районном суде города Барнаула государственный обвинитель потребовал приговорить Пономаренко к девяти годам лишения свободы с последующим пятилетним запретом на управление или публикацию в социальных сетях или других интернет-ресурсах, согласно сообщениям СМИ о ее деле.

Адвокат Пономаренко Дмитрий Шитов сообщил КЗЖ через приложение для обмена сообщениями, что дата вынесения приговора по делу журналистки еще не назначена. Журналистка RusNews Ирина Саломатова сообщила КЗЖ через приложение для обмена сообщениями, что, по ее мнению, власти могут объявить приговор 14 февраля – в день, когда Пономаренко должна выступить с последним словом в суде.

По меньшей мере 19 журналистов находились в тюрьмах ​России на 1 декабря 2022 года, когда КЗЖ провел свою последнюю перепись заключенных.

КЗЖ обратился в Министерство юстиции РФ по электронной почте с просьбой прокомментировать дела обоих журналистов, но ответа не получил.

Source of original article: Committee to Protect Journalists (cpj.org).
The content of this article does not necessarily reflect the views or opinion of Global Diaspora News (www.GlobalDiasporaNews.com).

To submit your press release: (https://www.GlobalDiasporaNews.com/pr).

To advertise on Global Diaspora News: (www.GlobalDiasporaNews.com/ads).

Sign up to Global Diaspora News newsletter (https://www.GlobalDiasporaNews.com/newsletter/) to start receiving updates and opportunities directly in your email inbox for free.